Elenco “albo Tecnici NWA”_agg.25.05.2017

Di seguito l’Albo Tecnici aggiornato al 25.05.2017 *

 

Nome Cognome E mail/Sito Cell./Tel. Località Anno Iscr. Attivo / non Attivo-Spospensiva Q. SPEC.NW ALTRE SPEC.
ABRUZZO
1 NINO BUONO RIVISONDOLI (AQ) ’14 N.A.’17 M MS
2 GIULIANO CHIAVERINI ROCCARASO (AQ) ’14 N.A.’17 M MS
3 ROSA MARIA BUCCI ROCCARASO (AQ) ’14 N.A.’17 M MS
BASILICATA
1 IOLE ESPOSITO ROTONDA (PZ) ’14 A.’17 M MS
2 MARIO SALERNO TERRANOVA di POLLINO (PZ) ’14 N.A.’17 M
3 ISABELLA SALAMONE TERRANOVA di POLLINO (PZ) ’14 A.’17 M MS
4 ROCCO SALAMONE TERRANOVA di POLLINO (PZ) ’14 N.A.’17 M MS
5 GIOVANNI IZZI TERRANOVA di POLLINO (PZ) ’14 A.’17 M MS
 
CALABRIA
1 ADELINA IANNUZZI COSENZA (CS) ’15 A.’17 M
2 PIER PAOLO DE SALVO COSENZA (CS) ’15 A.’17 M
3 LUIGI CARRAVETTA CAMIGLIATELLO SILANO (CS) ’14 A.’17 M MS
EMILIA ROMAGNA
1 LISA BERTE’ PIACENZA (PC) ’16 A.’17 M.
FRIULI VENEZIA GIULIA
1 ELIDE CERNO TARVISIO (UD) ’14 N.A.’17 M MS
2 ANDREA FRUSTACI PORDENONE (PN) ’16 N.A.’17 M
3 MICHELA TOTI PORDENONE (PN) ’16 N.A.’17 M
LAZIO
1 CAMILLA CIGNITTI SUBIACO (RM) ’13 A.’17 M MS
2 ENRICO FARAGLIA fondisti@libero.it  TERMINILLO (RI) ’13 A.’17 M – I.N. G INS
3 IRENE SCASCIAFRATTI TERMINILLO (RI) ’13 A.’17 M – I.N. MS
4 NANDO CIPRIANI RIETI (RI) ’14 A.’17 M
5 MARTA CAPONI SUBIACO (RM) ’15 A.’17 M MS
6 GIANLUCA D’INNOCENTI SUBIACO (RM) ’15 N.A.’17 M
LOMBARDIA
1 MARCO RANALDI ranaldi@gmail.com / Sito  339.8671236 LAINATE (MI) ’13 A.’17 M – I.N. G INS
2 CHIARA BATTISTONI MONZA BRIANZA (MB) ’13 A.’17 M – I.N. G
3 PIERFRANCESCO BERTOLASO MILANO ’13 A.’17 M
4 GIOVANNI BANDINI giobangio@gmail.com / Nordic Walking Meditation ®  335.6826741 MILANO ’13 A.’17 M – I.N.
5 MARCO BELLINZONA MILANO ’13 A.’17 M
6 GUALTIERO GOWER BASIGLIO (MI) ’13 N.A.’17 M
7 DAVIDE GAZZANIGA dgazz@live.it CUSANO MILANINO (MI) ’13 A.’17 M
8 DANIELA MASELLI MILANO ’14 A.’17 M
10 GIOVANNI GIUDICI giudici.gvn@gmail.com 339.7487339 SEREGNO (MB) ’14 A.’17 M
11 MALAGONI GIULIA CUNARDO (VA) ’14 A.’17 M
12 MANDELLI VITTORIO CUGLIATE FABIASCO (VA) ’14 N.A.’17 M MS
13 GIOVANNI FRANGI info@sportexperiences.it BARLASSINA (MB) ’15 A.’17 M – I.N.
14 GIUSEPPE RUBERTI camminoinsaluteonlus@gmail.com GARBAGNATE MILANESE (MI) ’15 N.A.’17 M
15 ALDO GIULIANI camminoinsaluteonlus@gmail.com GARBAGNATE MILANESE (MI) ’15 N.A.’17 M
16 PAOLO DE ANGELI camminoinsaluteonlus@gmail.com BOLLATE (MI) ’15 N.A.’17 M
17 ELENA PIFFARETTI camminoinsaluteonlus@gmail.com GARBAGNATE MILANESE (MI) ’15 N.A.’17 M
18 GIACOMA CUIUS CORTESIA camminoinsaluteonlus@gmail.com GARBAGNATE MILANESE (MI) ’15 N.A.’17 M
19 NATALE LAMANNA camminoinsaluteonlus@gmail.com GARBAGNATE MILANESE (MI) ’15 N.A.’17 M
20 NADIA BOSETTI camminoinsaluteonlus@gmail.com CARONNO PERTUSELLA (VA) ’15 N.A.’17 M
21 BIASINI SELENE ESINE (BS) ’15 N.A.’17 AS.M.
22 CLEMENTINA GALLINEA PARATICO (BS) ’15 A.’17 M
23 RENATO OLGIATI  www.sportsalute.info nwalegnano@gmail.com  331.3507956 SAN VITTORE OLONA (MI) ’15 A.’17 M
24 CHIARA SEGUINI TREVIOLO (BG) ’15 A.’17 M
25 ROBERTO MERAVIGLIA LEGNANO (MI) ’16 A.’17 M
26 CELESTINA GALLINEA PARATICO (BS) ’16 A.’17 M
27 EMANUELA ANSELMI CAIRATE (VA) ’16 A.’17 M
28 VITTORE ARRIGONI TRADATE (VA) ’16 A.’17 M
29 GIACOMO BOSIO PROVAGLIO D’ISEO (BS) ’16 A.’17 M
30 MARIO GIUDICI PARATICO (BS) ’16 A.’17 M
31 GUALTIERO BONALDI SERINA (BG) ’16 A.’17 M
32 CARLO IANNACCONE SALICE TERME (PV) ’16 A.’17 M
33 FRANCESCO TIRABOSCHI OLTRE IL COLLE (BG) ’16 A.’17 M  MS
34 NADIA TIRABOSCHI OLTRE IL COLLE (BG) ’16 N.A.’17 M  G.A.
35 CAROLINA TIRABOSCHI SITO WEB /  info@scuolascioltreilcolle.it SERINA (BG)  ’16 A.’17 M  MS
36 BERNARDO CARRARA SITO WEB / info@scuolascioltreilcolle.it SERINA (BG) ’16 A.’17 M  MS
37 GIUSEPPE CARRARA SERINA (BG) ’16 A.’17 M  MS
38 LUCA CURTI BRANZI (BG) ’16 N.A.’17 AS.M.
39 FABIO MONACI BRANZI (BG) ’16 A.’17 M  MS
40 RAISSA BIANZINA DOSSENA (BG) ’16 A.’17 M  MS
41 LINDA ARMELLINI SERINA (BG) ’16 A.’17 M  MS
42 CIPRIANO RIZZI OLTRE IL COLLE (BG) ’16 A.’17 M  MS
43 PRIMO BIANCHI PIAZZATORRE (BG) ’16 A.’17 M  MS
44 FABRIZIO ARNOLDI ALZANO LOMBARDO (BG) ’16 A.’16 M  MS
45 ERIKA POZZI SITO WEB MILANO ’16 N.A.’17 M  MS
46 GIORGIO RIZZI COMO ’16 A.’17 M – I.N. G
47 LUIGI VOLONTE’ APRICA (SO) ’16 N.A.’17 M
48 SIMONA MORASCHINELLI CORTENO GOLGI (BS) ’16 N.A.’17 M
49 FABIO CATUFI  fabio.catufi@novaurbis.it

www.sportime-lodi.it

Corsi: Lodi (LO), Treviglio (BG) e Lurano (BG)

LODI (LO) ’16 A.’17 M
50 SARA ZINI LIVIGNO (SO) ’16 A.’17 M MS
51 STEFANO RODIGARI LIVIGNO (SO) ’16 N.A.’17 M MS
52 MICHAEL LONGA LIVIGNO (SO) ’16 A.’17 M MS
53 JAEL COMPAGNONI SANTA CATERINA VALFURVA (SO) ’16 N.A.’17 M MS
54 LAILA COMPAGNONI SANTA CATERINA VALFURVA (SO) ’16 N.A.’17 M MS
55 STEFANIA VILLA LE PRESE SONDALO (SO) ’16 A.’17 M MS
56 FRANCESCA  BRICALLI CASPOGGIO (SO) ’16 A.’17 M MS
57 GABRIELE  SCHENA  CHIESA DI VALMALENCO (SO) ’16 A.’17 M MS
58 ANNAROSA PARISI VAL GEROLA (SO) ’17 A.’17 M  MS
59 VALENTINA MANNI MADESIMO (SO) ’17 A.’17 M  MS
60 SILVIA VOLPI LAINATE (MI) ’17 A.’17 M
61 CRISTIAN CANDIOTTO MADESIMO (SO) ’17 A.’17 M
62 ANDREA PASINI VAL GEROLA (SO) ’17 A.’17 M  MS
MARCHE
1 DANIELA FREDDARA ANCONA ’14 A.’17 M G
2 GIAMPIERO MARINELLI FABRIANO (AN) ’14 N.A.’17 M
3 RENATO MESSALE ANCONA ’13 A.’17 M – I.N. G DOC
4 PAOLO SOSSAI paolosossai@libero.it  ANCONA ’13 A.’17 M – I.N. G MED
5 FRANCESCO CIANCONI info@scibilliamo.it  331.585478 BOLOGNOLA (MC) ’14 A.’17 M – I.N. MS
6 GIULIO GAVAZZI ANCONA ’14 A.’17 M G
7 MARIA LISA CIAMBRIGNONI ANCONA ’14 A.’17 M G
PIEMONTE
1 IVANA MARANGONI ciaonordic@gmail.com 342.0438770 CIRIE’ (TO) ’14 N.A.’17 M
2 ALBERTO PERINO ciaonordic@gmail.com 342.0438770 CIRIE’ (TO) ’14 A.’17 M
3 MARCO ROLANDO CERESOLE REALE (TO) ’16 A.’17 M
4 NICOLA FERRERO SCARMAGNO (TO) ’16 A.’17 AS.M.
5 ELISA VARANO ASTI (AT) ’16 A.’17 M
6 LUANA MULTARI CINTANO (TO) ’16 A.’17 M
7 CLAUDIA PERADOTTO VALPERGA (TO) ’16 A.’17 M
8 FABIO MALOSTI COURGNE’ (TO) ’16 A.’17 M.
9 ROBERTO ROSCIO COURGNE’ (TO) ’16 A.’17 M.
10 BARBARA VIRONDA VILLAREGGIA (TO) ’16 A.’17 M.
11 STEFANO BELLANTONIO CREVOLADOSSOLA (VB) ’16 N.A.’17 M
12 PAOLO FISSORE SAVIGLIANO (CN) ’17 A.’17 M – I.N.
13 BIANCA MOTTURA SAVIGLIANO (CN) ’17 A.’17 M
14 SERGIO BOLLA CUNEO ’17 A.’17 M
15 FRANCA LAURA MARIA GIRAUDO CUNEO ’17 A.’17 M
16 ELISA MADDALENA OPERTI SAVIGLIANO (CN) ’17 A.’17 M
17 FRANCO PIACENZA SAVIGLIANO (CN) ’17 A.’17 M
18 SANDRA  BORELLO SAVIGLIANO (CN) ’17 A.’17 M
19 MARIO FORELLI CHERASCO (CN) ’17 A.’17 M
TRENTINO ALTO ADIGE
1 SERGIO MORANDINI CASTERLLO DI FIEMME (TN) ’14 N.A.’17 M – I.N.  G INS
2 DONATELLA SEGARIZZI ALA (TN) ’14 A.’17 M – I.N.  G
3 NICOLETTA  FIORE TRENTO (TN) ’16 A.’17 M – I.N.
4 LORENZA SEGARIZZI AVIO (TN) ’15 A.’17 M
5 ALESSANDRA FONTANA ROVERETO (TN) ’15 A.’17 M
6 FEDERICA ZANROSSO PINZOLO (TN) ’15 N.A.’17 M MS
7 PIERA MARASCA ALA (TN) ’15 A.’16 M
SARDEGNA
1 GIANMAURO PIRINO info@scuolasarda.com

www.scuolasarda.com

SASSARI (SS) ’15 A.’17 M – I.N. RRMSP
2 IRENE TEDDE OLBIA (OT) ’16 N.A.’17 M
3 MARTINA LACENOVA BUDONI (OT) 16 N.A.’17 M
4 GIUSTO DE COLLE SIAMAGGIORE (OR) ’16 N.A.’17 M  MS
TOSCANA
1 MARCELLO TONDI ABBADIA S.SALVATORE (SI) ’13 A.’17 M
VALLE D’AOSTA
1 GRETA BUSSO GABY (AO) ’16 N.A.’17 AS.M.
2 YURI LAURENT  GRESSONEY S.T. (AO) ’16 N.A.’17 AS.M.
3 CAMILLA LAURENT  GRESSONEY S.T. (AO) ’16 N.A.’17 M
4 ARTURO LAURENT  GRESSONEY S.T. (AO) ’16 N.A.’17 M
5 BARBARA RANGHINO GRESSONEY S.T. (AO) ’16 N.A.’17 M
VENETO
1 ALEXANDER GERONAZZO ALANO DI PIAVE (BL) ’14 A.’17 M – I.N. G
2 MOIRA BEPPIANI FELTRE (BL) ’14 N.A.’17 M G
3 STEFANO DESTRO BELLUNO ’14 A.’17 M G
4 MICHELA DAL CANTON QUERO (BL) ’14 A.’17 M G
5 SARA DE NARDIN CESIOMAGGIORE (BL) ’14 A.’17 M G
6 LUCIANO PIOGGIA SOSPIROLO (BL) ’14 A.’17 M G
7 NICOLA SUSANA CESIOMAGGIORE (BL) ’14 A.’17 M G
8 GIUSEPPE SIGNORI SANTA GIUSTINA (BL) ’15 A.’17 M. AG
9 CLAUDIA TRANQUILLIN  SANTA GIUSTINA (BL) ’15  A.’17 M. G
10 MARCO DEON MONTEBELLUNA (BL) ’15 A.’17 M G
11 PIETRO CERCHIARO MONTEBELLUNA (BL) ’15 N.A.’17 AS.M. AG
13 PALADIN SILVIO PIEVE DI SOLIGO (TV) ’16 A.’17 M  G
14 GAIO PAOLO  paologaio@gmail.com  3484052936 VALDOBBIADENE (TV) ’16 A.’17 M.  G
15 MASIERO PAOLO ARSIE’ (BL) ’16 N.A.’17 AS.M.  AG
16 MAZZORANA ERNESTO FORTOGNA (BL) ’15 A.’17 M AG
17 TULLIO TOTI SAN PIETRO INCARIANO (VR) ’16 A.’17 M
18 FRANCESCA TOTI SAN PIETRO INCARIANO (VR) ’16 N.A.’17 M

* I tecnici che gradiscono inserire (gratuitamente) nella lista “Online” un proprio contatto E.Mail, Telefonico e/o Sito Web e Specializzazioni extra NWA, possono richiederlo, inviando un mail a info@nordicwalkingacademy.it

N.A. = Abilitazione “NON ATTIVA / In Spospensiva, per coloro che hanno ancora pendenze d’iscrizione per l’anno in corso 2016 (es. Modulistiche Socio Amico e/o Tesseramento Tecnico Annuale e/o Certificati Medici) o devono ultimare la procedura di attivazione della “Polizza RCT Istruttori H24 da MSPItalia” o comunicarci la propria attivata con propria compagnia assicuratrice.

ASM. = ASPIRANTE MAESTRO/A

M. = MAESTRO/A 

I.N. = ISTRUTTORE NAZIONALE

SPEC.NWA = Specializzazioni NordicWalkingAcademy (G./Giudice di Gara, AG/Aspirante Giudice di Gara, D./Direttore Scuola – RRMSP/Referente Regionale MSP-NW )

Altre SPEC. = Specializzazioni (MS/Maestro di SCI, INS/Istruttore Nazionale SCI, GAE/Guida Ambientale Escursionistica, GA/Guida Alpina, AMM/Accompagnatore Media Montagna, MED/Medico, DOC/Docente scolastico)